粮店有大米30袋,面粉50袋,共重2750千克.

粮店有大米30袋,面粉50袋,共重2750千克.
已知一袋大米的重量和两袋面粉的重量相等,一袋大米重多少千克?一袋面粉重多少千克?
萝卜家的小猪 1年前 已收到3个回答 举报

assyc11 幼苗


一、50÷2=25
25+30=55
2750÷55=50
50÷2=25
答一袋大米重50千克?一袋面粉重25千克
二、解设一袋面粉重X千克 一袋大米重2X千克
30×2X+50X=2750
110X=2750
X=25
2X=50(千克)
答一袋大米重50千克一袋面粉重25千克


9

西柏坡 幼苗


大米:2570÷(50÷2+30)=50(千克) 面粉:50÷2=25(千克)

答:一袋大米重50千克,一袋面粉重25千克。


1

ylq1213 幼苗


设一袋面粉重x千克
因为一袋大米的重量和两袋面粉的重量相等
所以一袋大米的重量为2x
所以:
60x+50x=2750
110x=2750
x=25
所以一袋大米的重量为:25x2=50(千克)


0