关于x的方程mx2-3x=x2-mx+2是一元二次方程,则m的值是______.

jdmcys 1年前 已收到2个回答 举报

pingjingtanran 幼苗


解题思路:先把方程变形为(m-1)x2-(3-m)x-2=0,然后根据一元二次方程的定义得到m-1≠0,然后解不等式即可.

方程变形为(m-1)x2-(3-m)x-2=0,
∵关于x的方程mx2-3x=x2-mx+2是一元二次方程,
∴m-1≠0,
∴m≠1.
故答案为m≠1.

点评:
本题考点: 一元二次方程的定义.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的定义:形如ax2+bx+c=0(a≠0)的方程叫一元二次方程.


7

lmjmsk 幼苗


M是不等于一的所有数~~


1