一个圆柱形玻璃缸,底面直径4分米,里面盛了水,投入一个底面积是1.2平方分米,高6分米的圆锥后(全部)

一个圆柱形玻璃缸,底面直径4分米,里面盛了水,投入一个底面积是1.2平方分米,高6分米的圆锥后(全部)
一个圆柱形玻璃缸,底面直径4分米,里面盛了水,投入一个底面积是1.2平方分米,高6分米的圆锥后(全部浸没在水中),玻璃缸的水面升高了多少分米?(得数保留一位小数)
正确答案是:0.2 算式也写了
但不知道为什么2.4要除以12.56
smai2005 1年前 已收到1个回答 举报

就是要潜水 幼苗


核心是水体积=圆锥体积
圆锥体积=1/3*1.2*6=2.4立方分米
水体积=h*底面积=h*3.14*(半径)²=h*3.14*4=12.56h
所以h=2.4/12.56=0.2分米


2