市长为了鼓舞人们节约用电,想出了一个办法:没超过100千瓦时的按0.56元计算,超过100千瓦时的按0.6元计算.

市长为了鼓舞人们节约用电,想出了一个办法:没超过100千瓦时的按0.56元计算,超过100千瓦时的按0.6元计算.
李先生家12月份付了78.4(74.8这两个都有可能,麻烦大家帮我算一下),他这个月一共用了多少千瓦时?
littlepeach 1年前 已收到4个回答 举报

wangyiyi 幼苗


用电100千瓦时所需钱:0.56×100=56元.
已知李先生家12月份付了78.4元,表示用电已超过100千瓦时.
78.4-56=22.4元,这是超出100千瓦时所需付的钱.
22.4÷0.6≈37.3千瓦时,这是超出的千瓦时.
共用千瓦时:100+37.3=137.3千瓦时
或:74.8-56=18.8元
18.8÷0.6≈31.3千瓦时
共用千瓦时:100+31.3=131.3千瓦时


7

xianzi21 幼苗


用电100千瓦时所需钱:0.56×100=56元。
已知李先生家12月份付了78.4元,表示用电已超过100千瓦时。
78.4-56=22.4元,这是超出100千瓦时所需付的钱。
22.4÷0.6≈37.3千瓦时,这是超出的千瓦时。
共用千瓦时:100+37.3=137.3千瓦时
或:74.8-56=18.8元
18.8÷0.6≈31.3千瓦...


1

悠游三千年 幼苗


78.4-56=22.4
22.4÷0.6=37.3
100+37.3


1

只想**你 花朵


用电100千瓦时时需付钱: 0.56×100=56元
李先生家12月份付了78.4元,说明其用电超出了100千瓦时。
超出部分缴费: 78.4-56=22.4元
超出了:22.4÷0.6=37.3千瓦时
共: 100+37.3=137.3千瓦时

---过程详细,请参考与采纳@


0