一个三角形的面积是20平方厘米,底是8厘米,求他的高.请用方程解

石东 1年前 已收到1个回答 举报

一起默哀 幼苗


三角形面积S=(底*高)/2
设高为X,则20=8x/2
x= 20*2/8=5厘米
即三角形的高为5厘米


2