运用你学过的物理知识并对照物理书上物质的密度表进行“特殊测量”,下面的几种方法中不可行的是(  )

运用你学过的物理知识并对照物理书上物质的密度表进行“特殊测量”,下面的几种方法中不可行的是(  )
A. 用量筒“量”出小钢珠的质量
B. 用天平“称”出墨水瓶的容积
C. 用量筒“量”出0.2kg的酒精
D. 用天平“称”出一张纸的厚度
xx身子大姐命 1年前 已收到2个回答 举报

空海无鱼 幼苗


解题思路:A、根据密度公式:ρ=[m/V],可得m=ρV,量筒可以测量出钢珠的体积V,知道钢珠的密度,就能测出钢珠的质量.
B、称出空瓶的质量,称出瓶子和水的总质量,两次相减得水的质量;这样计算出的质量差就是倒入墨水瓶中的水的质量,已知水的密度是常量,根据密度公式,就能求出墨水瓶的容积.
C、根据密度公式:ρ=[m/V],可得V=[m/ρ],已知酒精的质量0.2kg,除以酒精的密度,就能求出酒精的体积.
D、由于纸的厚度不足1mm,比刻度尺的分度值还小,所以就不能用刻度尺直接测量厚度,需要用其它的方法来测量.我们用天平测出纸的质量,然后除以纸的密度,这样就得出纸的体积.用刻度尺测出纸的长和宽,算出纸的面积,最后用体积除以面积算出纸的厚度.

A、根据密度公式ρ=[m/V],可得m=ρV,量筒测量出钢珠的体积,乘以钢珠的密度,就是钢珠的质量.所以A方法可行.
B、称出空瓶的质量,称出瓶子和水的总质量,两次相减得水的质量,根据密度公式ρ=[m/V],可得V=[m/ρ],天平称量出水的质量,除以水的密度,就是水的体积.所以B方法可行;
C、根据密度公式:ρ=[m/V],可得V=[m/ρ],已知酒精的质量0.2kg,除以酒精的密度,就能求出酒精的体积,故C方法可行.
D、我们用天平测出纸的质量,然后除以纸的密度,这样就得出纸的体积.用刻度尺测出纸的长和宽,算出纸的面积,最后用体积除以面积算出纸的厚度.
但一张纸的质量太轻,用天平也无法测量,所以要测量选x张纸的质量,再求出一张的质量,误差就大了,故D方法不可行.
故选D.

点评:
本题考点: 物理学方法.

考点点评: 在学习过程中不仅要学会各种测量工具的使用方法,还要学习一些特殊测量方法,只要这样才能使测量结果更接近真实值,减小实验误差.


3

palhero563 幼苗


  • 答案:ABC均不可行,只有D可行

  • 分析:

    A:天平无法称量出墨水瓶的容积,要用量筒测量

    B:称量小球的质量要用天平

    C:纸的厚度无法用天平测量,可以将一叠纸测量厚度,然后除以纸张数

  • 题目是不是打错了?多选题吗?我认为这题的题目应该是“可行...


2