明明患了感冒,他的体重是45千克,请帮明明计算一下,他该如何服用这种感冒药?儿童:每日每千克体重0.04g

明明患了感冒,他的体重是45千克,请帮明明计算一下,他该如何服用这种感冒药?儿童:每日每千克体重0.04g
明明患了感冒,他的体重是45千克,请帮明明计算一下,他该如何服用这种感冒药?儿
童:0.04g计算,分三次服用;或遵医嘱.200mg/片 注:1克=1000毫克
simonz 1年前 已收到1个回答 举报

旅程bj 幼苗


0.04g=40mg 40*45=1800mg 1800200=9(片) 93=3(片)
答:一天吃九片,一次服3片.
下次有这种题还找我哦!


5