一个小球以5M/秒的速度向前滚动,并且平均减速,4秒后小球停止滚动

一个小球以5M/秒的速度向前滚动,并且平均减速,4秒后小球停止滚动
(1)平均没秒小球的滚动速度减少多少?(2)小球滚动到5M约用了多少时间(结果保留小数后一位) (提示:匀变速直线运动中,每个时间段内的平均速度(初速与末速的算术平均数)与路程S,时间T的关系为S=T乘速度)
dragonscaleroad 1年前 已收到1个回答 举报

迷茫ing啊啊 幼苗


这是高一物理吧,第一题是加速度,第二题公式是S=VT+1/2AT^2 追问:可以帮忙用 数学 回答:(1) 设V为初速度,A为 加速度 ,v-at=0 5-4a=0 解得a=1.25 (注意单位) (2)vt-1/2at2=5 t=2.8s


2