数学题简便计算:5.5×4.8+0.45×48

数学题简便计算:5.5×4.8+0.45×48
要有想法,为什么那么做,非常急
pier85521 1年前 已收到3个回答 举报

guilao 幼苗


您好,寒樱暖暖为你
原式
=5.5×4.8+4.5×4.8
=4.8×(5.5+4.5)
=4.8×10
=48
如果你认可我的回答,
请及时点击【采纳为满意回答】按钮,(或在客户端右上角评价点【满意】)
你的采纳,
是我前进的动力! 也会给你带去财富值的.
如有不明白,
可以追问,直到完成弄懂此题!

1年前 追问

8

pier85521 举报

要有想法,为什么那么做

举报 guilao

看到这题,看到4.8与48,就想到把它们变成同一数
这样,可以用乘法分配律
请采纳,谢谢!

心中的永远 幼苗


48×(0.55+0.45)=48
看到4.8和48想能不能提出一个48,然后48乘以10,5.5相应的除以10得到0.55与0.48相加等于1。


1

familyresource4u 幼苗


5.5*4.8+0.45*48=(5.5+4.5)*4.8=48


0