空气的组成后,同学们知道了氧气约占空气体积的1/5,实验初中化学兴趣小组同学查阅资料知:氧气的密度约为1.43g/L,空

空气的组成后,同学们知道了氧气约占空气体积的1/5,实验初中化学兴趣小组同学查阅资料知:氧气的密度约为1.43g/L,空气的密度约为1.29g/L.试回答:
(1)小储想知道100g的空气中氧气的质量,请你帮她计算,并写出计算的过程.(计算结果精确到0.01)
(2)小纪从新闻中得知今年冰岛火山喷发对欧洲多国造成了严重的环境污染.则下列物质中不属于空气污染物的是______
A、氧气B、二氧化硫C、沙尘暴D、一氧化碳.
今夜我会来 1年前 已收到1个回答 举报

kong33l 幼苗


(1)根据m=ρV,100g空气的体积V空气=[m空气/ρ空气]=[100g/1.29g/l]=77.5L,氧气的体积为77.5L×[1/5]=15.5L,则氧气的质量m氧气=15.5L×1.43g/L=22.17g;
(2)氧气是空气的主要成分,不是空气污染物,二氧化硫、沙尘暴、一氧化碳都是大气污染物,故选A.
故答案为:(1)22.17g(2)A


8