整理一批数据,一人做需80小时.现在计划先由一些人做2小时,再增加5人做8小时,完成这项工作的4/3.

整理一批数据,一人做需80小时.现在计划先由一些人做2小时,再增加5人做8小时,完成这项工作的4/3.
怎样安排参与整理数据的人数?列方程
找骂的李磊 1年前 已收到2个回答 举报

appleapplell 幼苗


设要X人整理,则有:
2X+8(X+5)=80x3/4
X=2


1

一剑飞仙 幼苗


解设先做的有x人
1/80 x×2+1/80×(x+5)×8=3/4
1/40x+1/10x+1/2=3/4
1/8x=1/4
x=2
答先安排的是2人


0