1、2可以不做,但第三题一定要对,

1、2可以不做,但第三题一定要对,
1.小英上学期期末语文、数学、英语三科平均分为92分,她记得语文得了88分,英语得了95分,但她把数学成绩忘了,你能告诉她应是哪个分数吗?
A.93分 B.C.92.D.94分
2.有100个数,它们的平均数为78.5,现在将其中的两个数82和26去掉,则现在余下来的数的平均数是___________.
3.甲乙丙三种糖果售价分别为每千克6元、7元、8元,若将甲种8千克,乙种10千克,丙种3千克混合一起,则售价应定为每千克__________元.
bsfb 1年前 已收到1个回答 举报

stormaerd 幼苗


(1)A.
如何做,你肯定已经知道的.
教你个简单方法:
看末位数字.因为平均值是92.所以总分的末尾数字是6.
把选项中的末位数字与已知语文和英文的末位数字相加.
即选项中的末位数字+13,只要得出个位的数字是6,就对了.
我的解说看起来很复杂,实际做就很简单了.
(2)
[(78.5x100)-82-26]/(100-2)=7742/98=79.
(3)总质量为:8+10+3=21千克.
总售价为:6x8+7x10+8x3=142元.
所以每千克的售价为:142/21=6.761904762元(是个无限循环小数),


9