已知篮球运动员每次投篮中的概率是0.9,记x为他两次独立投篮中的次数,求x的概率分布,求x的数学期望EX?

张口就来 1年前 已收到1个回答 举报

van21 春芽


概率分布,
投中0次:(1-0.9)^2=0.01
投中1次:0.9x(1-0.9)x2=0.18
投中2次:0.9^2=0.81
数学期望,EX=0x0.01+1x0.18+2x0.81=1.8


3