王大妈准备把她饲养的82只鸡运到市场上去卖,把鸡分别装进两种笼子,小笼子每个装4只,大笼子每个装6只

王大妈准备把她饲养的82只鸡运到市场上去卖,把鸡分别装进两种笼子,小笼子每个装4只,大笼子每个装6只
正好装满16个笼子,这两种笼子分别有多少个?
答:
小笼子:(16*6-82)/2=7个
大笼子:16-7=9个
第一步这个除以2怎么理解?
威海印象 1年前 已收到2个回答 举报

meiguimiren 幼苗


大笼子和小笼子可装鸡数的差

1年前 追问

6

威海印象 举报

大笼子和小笼子可装鸡差2只,和这个除以2没有关系吧。

举报 meiguimiren

不管你信不信,就是和这个有关系

威海印象 举报

还是不理解啊。相差应该做减法,怎么用除法了?

举报 meiguimiren

16*6的意思是假设16个笼子都是大笼子时可装的鸡数 但是实际只装了82只 证明有多出来16*6-82=14只 之所以会多出来是因为把小笼子也算成了大笼子,那么每算一个每个笼子多算了6-4=2只 一除,就得到有多少个小笼子了(多出的总数/每只笼子多算的数=笼子数)

阿甘的执着 幼苗


设小笼子数为X,大笼子数位Y,则有可以立方程组X+Y=16,4X+6Y=82,解这个方程组,可得到X=(16*6-82)/2=7,Y=16-7=9


1