我市举行少年儿童篮球赛,共有12支球队参加.先将12支球队分成3个小组,小组内的每两支球队都要比赛一场.

我市举行少年儿童篮球赛,共有12支球队参加.先将12支球队分成3个小组,小组内的每两支球队都要比赛一场.
1.小组赛一共要进行多少场?
2.每个小组的前两名进入下1轮比赛.仍然按每2支球队比赛一场决出冠亚季军,那么这次球赛共进行了多少场?
lynnpark 1年前 已收到1个回答 举报

热锅蚂蚁999 幼苗


每组4支队,小组赛共有3*C42=18场
然后出线2*3=6支球队,然后是C62=6*5/1*2=15场
一共有18+15=33场比赛


1