先化简在求值根号18a-4根号1/8 a+4根号0.5a,其中a=18.(a全部在根号里面的.)

liumin1456 1年前 已收到2个回答 举报

shuoge 花朵


根号18a-4根号1/8 a+4根号0.5a
=3根号2a-根号2a+2根号2a
=4根号2a
=4根号36
=24


4

huastong 幼苗


根号1/8a+4=5/2
根号0.5a=3
18*18=324
4*5/2=10
4*3=12
324-10+12=326


1