用一块直径20厘米的圆形纸板,剪出一个最大的正方形,这个正方形的面积是多少平方厘米?

用一块直径20厘米的圆形纸板,剪出一个最大的正方形,这个正方形的面积是多少平方厘米?
此题是道应用题。列式、
qiantxy 1年前 已收到3个回答 举报

邻家男孩X 花朵


在圆内的一个正方形.连接横竖的两条直径,再连接直径与圆的交点,构成一个正方形
两条“+”形的直径将这个正方形平均分成面积相等的四个三角形
20×(20÷2)×2=200(平方厘米)


5

liu8189628 幼苗


202÷2=200(cm2)


2

飞儿妹妹 幼苗


正方形的四个顶点与圆心的连线等于半径
正方形的边长为20√2
面积为800cm^2


1