浮力.密度计算.乌鸦喝水的故事大家都很熟悉,假若它碰到的是一个放在水平地面上溶剂为3乘10负4次方立方米的圆柱形容器(厚

浮力.密度计算.
乌鸦喝水的故事大家都很熟悉,假若它碰到的是一个放在水平地面上溶剂为3乘10负4次方立方米的圆柱形容器(厚度不计),里面装有2乘10负4次方立方米的水,这只口渴的乌鸦将底墒的小石块逐个投入瓶内,当瓶内有石头25块时,水面刚好升到瓶口,乌鸦喝到了水.每块石头10g.
(1)瓶内石块总体积
(2)瓶内石块受到的浮力共为多大?
(3)石块密度多大?
聪聪12 1年前 已收到3个回答 举报

nanmu1229 幼苗


(1)瓶的容积为3乘10负4次方立方米,水为2乘10负4次方立方米的水,剩下的是1乘10负4次方立方米.题目说当瓶内有石头25块时,水面刚好升到瓶口,那说明了石头的体积+水的体积=瓶的容积.所以石块总体积为
1乘10负4次方立方米.
(2)浮力=水重力 1*10^3千克/米^3*10牛*1*10^-4米^3等于1牛
(3)密度=质量/体积=0.25/1乘10负4次方立方米=2.5克/立方厘米


5

koen 幼苗


(1)V=3*10^(-4)-2*10^(-4)=10^(-4)m^3
(2)F=ρgV排=ρgV
=1000kg/m^3*10N/kg*10^(-4)m^3
=1N
(3)ρ=m/V=0.01kg*25/10^(-4)m^3=2.5*10^3kg/m^3


1

xuhaoran528 幼苗


(1) 3*(10^-4)-2*(10^-4) 方立方米
(2) 阿基米德定律 有石头一样体积的水的重量 (自己算)
(3) 总体积除以25 可得1块石头的,然后又知道一块石头的,当然就知道密度了,计算时注意单位


0