用两根长均为24厘米的铁丝分别围成一个长与宽之比为2:1的长方形和一个正方形,

用两根长均为24厘米的铁丝分别围成一个长与宽之比为2:1的长方形和一个正方形,
则长方形和正方形的面积依次为
果果维C123 1年前 已收到3个回答 举报

百色小小不小 春芽


长方形
设宽为x厘米,则长为2x厘米
2(x+2x)=24
3x=12
x=4
面积=4*2*4=32平方厘米
正方形
设边长为x厘米
则4x=24
x=6
面积=6*6=36平方厘米


3

番外635 幼苗


长方形的面积是32平方厘米
正方形的面积是36平方厘米


1

天天日 幼苗


长方形 先用2+1=3 这个3是指3份,3*2=6 因为长方形有4条边,两条长,两条宽,所以用24除以6就是一份的,再用得数分别乘上1.1.2.2列式为 4*1=4 4*1=4 4*2=8 4*2=8 然后4*8=32 所以面积是32平方厘米。
正方形 更简单因为我们知道正方形四条边都相等,所以我们可以用24除以4就是一条边的,再用得出的6,再乘上6...


1