小李把一袋体积为200mL、温度为10℃的牛奶放进微波炉中,用高火加热l min,牛奶被加热至50℃,达到适宜饮用的温度

小李把一袋体积为200mL、温度为10℃的牛奶放进微波炉中,用高火加热l min,牛奶被加热至50℃,达到适宜饮用的温度。小李家微波炉的部分技术数据如下表所示,牛奶的密度和比热容与水的密度和比热容接近。(c =4.2×10 3 J/(kg·℃))请计算说明:
(1)微波的波长是多少?
(2)按上述条件加热10袋这样的牛奶需要消耗多少电能?
(3)该微波炉在加热牛奶时的效率是多少?
小黑点 1年前 已收到1个回答 举报

FengBao222 幼苗


(1)λ= c/f= 3×10 8 /2450=10 6 m
(2)W=Pt=1300×60J =7.8×10 4 J,W =7.8×10 4 ×10J =7.8×10 5 J
(3)Q =cm(t 2 -t 1 )=4.2×10 3 ×200×10 -6 ×1.0×10 3 ×(50-10)J =3.36×10 4 J,η= Q / W=3.36×10 4 /7.8×10 4 =43%。


5