三角形ABC中,AC=AB=2 (1)P为线段AB上一点,说明AP^2+BP乘CP=4 (2)BC上有100个不同的点,

三角形ABC中,AC=AB=2 (1)P为线段AB上一点,说明AP^2+BP乘CP=4 (2)BC上有100个不同的点,p1,p2,...p100
(1)P为线段AB上一点,说明AP²+BP×CP=4 (2)BC上有100个不同的点,p1,p2,...p100记mi=ap²i+bpi×cpi(i=1,2,...,00)m1+m2+...+m100的值
(希望有详细步骤)
(i=1,...100)
beckhamdvd 1年前 已收到1个回答 举报

cocofffe 种子


过A作AF⊥BC于F.
在Rt△ABF中,AF2=AB2-BF2;
在Rt△APF中,AF2=AP2-FP2;
∴AB2-BF2=AP2-FP2;
即AB2=AP2+BF2-FP2=AP2+(BF+FP)(BF-FP);
∵AB=AC,AF⊥BC,
∴BF=FC;
∴BF-FP=CF-FP=PC;
∴AB2=AP2+BP•PC=4,
故答案为:4;
作AD⊥BC于D,则BC=2BD=2CD.
根据勾股定理,得
APi2=AD2+DPi2=AD2+(BD-BPi)2=AD2+BD2-2BD•BPi+BPi2,
又PiB•PiC=PiB•(BC-PiB)=2BD•BPi-BPi2,
∴Mi=AD2+BD2=AB2=4,
∴M1+M2+…+M100=4×100=400.
故答案为:400.


2