成人票每张35元,学生门票对折优惠,我们共有12人共需350元.

成人票每张35元,学生门票对折优惠,我们共有12人共需350元.
成人:35元张
学生:按成人票5折优惠
团体票、了(按成人8折优惠要求10人以上,含10人)
(1) 他们一共去了几个成人,几个学生?(用二元一次方程解)
(2)用哪种方法买票更省钱?并说明理由.
范金和 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoyu6696 幼苗


设成人x个,学生y个
x+y=12
35x+35y/2=350
解得x=8,y=4
如果按团体票,12*35*0.8=336元
所以按团体票买更省钱


8