函数.已知指数函数y=f(x)的图像经过点(-1,1/2),求函数y=f(x-3)的解析式(步骤详细点)

silentsoun 1年前 已收到1个回答 举报

lmm1978 幼苗


设y=f(x)为y=a^x
有:1/2=a^(-1)
a=2
得y=2^x
所以y=f(x-3)的解析式为y=2^(x-3)


9