小明做题时,由于粗心大意把被减数十位上的8写成了3,把个位上的0写成6,这样算的差是299,正确的差是多少?

浪子9988 1年前 已收到2个回答 举报

groundcock001 花朵


被减数 十位数 少算了(8-3)50 个位数多算了6(6-0)
总的来说被减数被小明减小了50-6=44
因此计算得到的结果要减小44
正确结果应该是299+44=343


4

guwei85812 幼苗


299+50-6=343


3