写出终边落在从函数y=(√3/3)x到y=√3x图像之间区域(含边界)内的角的集合.

写出终边落在从函数y=(√3/3)x到y=√3x图像之间区域(含边界)内的角的集合.
写出终边落在从函数y=(√3/3)x到y=√3x图像之间区域(含边界)内的角的集合.
mihima 1年前 已收到1个回答 举报

kyo_siye 幼苗


两直线的斜率分别为 tana=√3/3,tanb=√3,
所以倾斜角 a=π/6,b=π/3,
所以所求集合为 {x | kπ+π/6≤x≤kπ+π/3,k∈Z}.


1