修一条公路,第一天修了全长的一半少30米,第二天修了余下的一半多40米,还剩下160米,公路全长多少米?

ravish 1年前 已收到1个回答 举报

wangchun1696 幼苗


第二天修了余下的一半多40米,还剩下160米.余下的一半就是200米.
余下的就是400米.
第一天修了全长的一半少30米,也就是差30米就是一半,余下400米,减去30米就是一半,全长的一半就是370米.全长就是740米.
再验证一下.
第一天修了全长的一半少30米,就是修了(740/2)-30=340米,余400米.
第二天修了余下的一半多40米,就是修了(400/2)+40=240米,余400-240=160米.
正确.


4