用合适的方法计算:54.2-9分之2+408-9分之16 7分之3÷6分之5+7分之4x5分之6

用合适的方法计算:54.2-9分之2+408-9分之16 7分之3÷6分之5+7分之4x5分之6
54.2-9分之2+408-9分之16 7分之3÷6分之5+7分之4x5分之6 这是两题哦
afunihao 1年前 已收到1个回答 举报

三哥三哥 幼苗


54.2-9分之2+408-9分之16
= 54.2+408-(2/9+ 16/9)=462.2-2=460.2
7分之3÷6分之5+7分之4x5分之6
=3/7 * 6/5 +4/7 * 6/5
=(3/7+4/7)* 6/5
=6/5


5