求证(1-tan²α)/(1+tan²α)=cos2α

将疯 1年前 已收到2个回答 举报

candy_987616 幼苗


(1-tan²α)/(1+tan²α)=
=(1-sin²a/cos²a)/(1+sin²a/cos²a)
=[(cos²a-sin²a)/cos²a]/[(cos²+sin²a)/cos²a]
=(cos2a/cos²a)/(1/cos²a)
=cos2a

明教为您解答,
如若满意,请点击[满意答案];如若您有不满意之处,请指出,我一定改正!
希望还您一个正确答复!
祝您学业进步!


6

马元元 精英


左边=(1-sin1²a/cos²a)/(1+sin1²a/cos²a)
=(cos²a-sin²a)/(cos²a+sin²a)
=cos2a/1
=右边
命题得证


1