直角三角形一直角边长为12,另两边长均为自然数,则其周长为(  )

直角三角形一直角边长为12,另两边长均为自然数,则其周长为(  )
A. 36
B. 28
C. 56
D. 不能确定
eriko_lee 1年前 已收到3个回答 举报

juicy2006 春芽


解题思路:设直角边长是x,斜边长是y,根据勾股定理可得到一个方程,通过方程的分析可求解.

设直角边长是x,斜边长是y,
y2-x2=122
(y-x)(y+x)=1×12×12.
则有

y−x=2
y+x=72 或

y+x=36
y−x=4或

y+x=24
y−x=6或

y+x=18
y−x=8;
则另外两边可能是37,35或20,16或15,9或13,5.
∴其周长为84或48或36或30,
结合选项可得D选项正确.
故选D.

点评:
本题考点: 勾股定理.

考点点评: 本题综合考查了勾股定理与二元一次方程组,关键是根据勾股定理得到另外两条边的平方差,再进一步借助因式分解和因数分解的知识,得到关于两条边的方程组,从而求解.


2

gwacew911 幼苗


楼上的解释是正确的
周长有多种可能,如:
9,12,15或5,12,13或12,16,20都可以围成三角形
所以应该选选D
所以周长不能确定
方法是记住几个常用的勾股数,如3,4,5;5,12,13;7,24,25等


1

梦随心起 幼苗


A
三边分别是5 12 13


0