1.有一个人问一个男孩,你们家兄弟有多少人?姐妹有多少人?男孩说:我兄弟有多少人姐妹就多少人.又问男孩的姐姐:你们家兄弟

1.有一个人问一个男孩,你们家兄弟有多少人?姐妹有多少人?男孩说:我兄弟有多少人姐妹就多少人.又问男孩的姐姐:你们家兄弟姐妹多少人?姐姐说:“我兄弟人数是我姐妹人数的2倍.问他们家兄弟姐妹有多少人?
2.有一蓝苹果,分给小朋友,每个人3个还有3个,每个人4个还剩2个问有几个小朋友?几个苹果?
HNJFS 1年前 已收到8个回答 举报

tsingkongzhang 幼苗


设男的有x 女孩就有x-1
x-2就是姐姐的姐妹数 则 (x-2)*2=x x=4
设有x个小朋友
3x+3=4x+2 得x=1 6个苹果


1

雁栖 幼苗


2.设有x个小朋友,则有(3x+3)个苹果
3x+3=4x+2
3x-4x+3-2=0
-x+1=0
x=1
∴有1个小朋友,3*1+3=6个苹果


2

wonderfine 幼苗


1,设他们家兄弟x人,姐妹y人,则
x-1=y
x/2=y-1
得:x=4,y=3
2,设小朋友有x个,共y个苹果,则
y-3=3x
y-2=4x
得:x=1, y=6


1

TVBS2006 幼苗


1.4男3女。
2.1人6苹果


1

愁容骑士2 幼苗


1.设他们家有兄弟X人,姐妹Y人
由题可得:X-1=Y;2×(Y-1)=X
解得:X=4;Y=3
2.设有小朋友X个,苹果Y个
由题可得:3X+3=Y;4X+2=Y
解得:X=1;Y=6


1

书中钱 幼苗


兄弟加上这个男孩一共2个,姐妹一个,共三个
一个小朋友,六个苹果


0

淹没一往情深 幼苗


1.4男3女。
2.1人6苹果。(均为 设未知数 据题干列等式 求解)


0

水浅鱼读月 幼苗


1.设姐妹有x人,则兄弟有(x+1)人,
根据题意得:
x+1=2(x-1)
x+1=2x-2
x=3
兄弟:x+1=3+1=4(人)
答:姐妹有3人,兄弟有4人
2、设有x个小朋友
3x+3=4(x-2)
3x+3=4x-8
x=5
苹果:3×5+3=18个
答:有5个小朋友,18个苹果


0