已知-x+2y=6,则3(x-2y)的平方-5(x-2y)-5(x-2y)+6的值是?

天舞她她 1年前 已收到2个回答 举报

meiyan1 花朵


-﹙x-2y﹚=6
x-2y=-6
原式=3×-6∧2-5×﹙-6﹚﹣5×﹙-6﹚﹢6=108+30+30+6=174
(中间可能计算不知道有没错误,思路就这样,


1

5222牙牙 幼苗


-x+2y=6 x-2y=-6
3﹙x-2y﹚²-5﹙x-2y﹚-5﹙x-2y﹚+6
=3×﹙-6﹚²-5×﹙-6﹚-5×﹙-6﹚+6
=108+30+30+6
=174


1