一项工程 甲单独做需15天完成 乙单独做要10天完成 甲乙合作 甲中途休息一天 乙没休息 几天完成

就叫乃yy 1年前 已收到5个回答 举报

支持矛道 幼苗


甲中途休息一天,相当于乙先做1天,完成
10分之1×1=10分之1
甲乙合作完成
1-10分之1=10分之9
甲乙合作了
10分之9÷(15分之1+10分之1)=5.4(天)
完成共需要
5.4+1=6.4(天)

1年前 追问

2

就叫乃yy 举报

详细一些 哥们

举报 支持矛道

每一步都说的很清楚了呀。

就叫乃yy 举报

1-1/10是啥意思

举报 支持矛道

乙先做1天完成了10分之1 剩下的就是甲乙合作完成的,是1-10分之1=10分之9

zhanghaoyun 幼苗


1


2

vv的猪 幼苗


甲每天完成1/15 乙每天完成1/10
(1/15+ 1/10)*X+1/10=1
甲乙每天共完成1/6 甲休息一天乙没休息把乙的加上等于完成
1/6*x+1/10=1
10/60*X+6/60=1
X=5.4+1
6.4天


1

林爱玲 幼苗


没明白 不好意思 !!!!!!


1

winglesspetal 果实


(1+1/15)÷(1/15+1/10)=6.4天


0