甲乙两数相差4.26,甲数除以乙数的商是8\5,求甲乙两数?

甲乙两数相差4.26,甲数除以乙数的商是85,求甲乙两数?
要算式
雨隆 1年前 已收到4个回答 举报

liwei4cc67185 花朵


设甲、乙两数分别为x和y
则有:
算式(1) x/y=8/5
算式(2) x-y=4.26
由算式(1)得出:x=8/5y
将x=8/5y代入算式(1)中,解方程
8/5y-5/5y=4.26 //注:5/5y是1y,即y
3/5y=4.26
y=7.1
将y=7.1代入算式(2),由此得出x=11.36


3

hnzplhp003 幼苗


甲:11.36。乙:7.1


1

--紫烟-- 幼苗


设甲数为a则a*(3/8)=4.26
a=11.36
b=7.1


0

穆泽岚 幼苗


甲乙两数相差4.26,甲数除以乙数的商是85,求甲乙两数?
解:甲数除以乙数的商是8/5,说明甲数是乙数的8/5倍,乙数是1倍,数量差除以倍数差等于1倍,则
乙数:4.26/(8/5-1)=7.1
甲数是:4.26+7.1=11.36


0