有一人造地球卫星,质量为m,在地球表面上空2倍于地球半径R的高度沿圆轨道运动,

有一人造地球卫星,质量为m,在地球表面上空2倍于地球半径R的高度沿圆轨道运动,
用m,R,引力常数G和地球的质量M表示卫星的动能为?
bushinideai 1年前 已收到1个回答 举报

wangh007 幼苗


W=GMm/6

1年前 追问

2

bushinideai 举报

过程???

举报 wangh007

mV^2/3R=GMm/(3R)^2这个公式推出的 mV^2=GMm/3R 1/2*mv^2=GMm/6R