一道初二的,二元一次方程与函数的题,有图~

一道初二的,二元一次方程与函数的题,有图~
点图

ee浪子zou 1年前 已收到2个回答 举报

klnkln 幼苗


将X=3代入直线得点(3,9/4)
N过点(3,9/4)和(0,-3),代入N的直线方程得
K=7/4,B=-3
所以N的方程为:y=(7/4)*x-3
(2)直线M向左移3个单位,则 方程变成 M ':y= (3/4)*x+3
则C点的坐标为:y=(3/4)*0+3 所以y=3 so 坐标为(0,3)
而B点是B(0,-3),所以BC=6,
求N与M的交点,则两直线方程联立得:y=(7/4)*x-3
y=(3/4)*x+3
求得x=6 y=15/2
所以坐标为(6,15/2)
可以知道,D点离BC的距离为6,
所以三角形BCD的面积S=6*BC*0.5=18


9

名如其人 幼苗


1.A(3,3k+b) B(0,b)
A在m上3k+b=3*3/4
OA=15/4=1/2OB=-b
b=-15/2
k=13/4
n:y=13/4x-15/2
2.m向左平移三个单位后为y=3/4x+3
则C(0,3)
3/4x+3=13/4x-15/2==>x=21/5,y=123/20
D(21/5,123/20)
BC=3+15/2=21/2
S△BCD=1/2*BC*D的横坐标的绝对值
=1/2*21/2*21/5
=441/20


0