2010年上海成功举办了举世瞩目的第41届世博会.有一家公司设置了这样一个奖项:对于函数f(n)=logn+1(n+2)

2010年上海成功举办了举世瞩目的第41届世博会.有一家公司设置了这样一个奖项:对于函数f(n)=logn+1(n+2),n∈N*,如果正整数k满足乘积f(1)f(2)f(3)•…•f(k)为整数,则称k为“世博幸运数”,每天买到当天第k张世博门票的游客可以获赠该公司的一份“幸运礼品”.那么每天第一个获得“幸运礼品”的是买到当天第______ 张世博门票的游客;在某天购得前2010张世博门票的游客中能够获得“幸运礼品”的至多有______人.
爱在冰雪纷飞时 1年前 已收到1个回答 举报

uknd 幼苗


解题思路:先利用换底公式与叠乘法把a1•a2•a3…ak化为log2(k+2);然后根据a1•a2•a3…ak为整数,可得k=2n-2;最后由等比数列通项公式解决问题.

an=logn+1(n+2)=
log2(n+2)
log2(n+1)(n∈N+),
∴a1•a2•a3…ak=
log23
log22•
log24
log23•
log25
log24…
log2(k+2)
log2(k+1)=log2(k+2)
又∵a1•a2•a3…ak为整数
∴k+2必须是2的n次幂(n∈N+),即k=2n-2.
∴k∈[1,2011]内所有的幸运数为:
M=(22-2),(23-2),(24-2),…,(210-2)
那么每天第一个获得“幸运礼品”的是买到当天第22-2=2张世博门票的游客;
在某天购得前2010张世博门票的游客中能够获得“幸运礼品”的至多有9人.
故答案为2;9.

点评:
本题考点: 对数函数图象与性质的综合应用.

考点点评: 本题在理解新定义的基础上,考查换底公式、叠乘法及等比数列前n项和公式,其综合性、技巧性是比较强的.


10