在平行四边形ABCD中,AD=3,BD=4,AB=5,DE=2BE,求阴影部分面积

在平行四边形ABCD中,AD=3,BD=4,AB=5,DE=2BE,求阴影部分面积
BD为平行四边形的一体对角线,点E在BD上,阴影部分为△AEB+△BCE
jihuoyizhimei 1年前 已收到1个回答 举报

汉水渔夫 幼苗


在△ABD中,因为AD^2+BD^2=3^2+4^2=5^2=AB^2
所以△ABD是直角三角形,∠ADB=90°
因为四边形ABCD是平行四边形
所以 AD=BC=3 AD‖BC
所以∠DBC=∠ADB=90°
因为BD=4,DE=2BE
所以BE=4/3
所以△ABE的面积=1/2*DE*AD=1/2*4/3*3=2
△BCE的面积=1/2*BE*BC=1/2*4/3*3=2
因此阴影部分面积是4


1