列式计算.(1) 2 3 与它的倒数的和除 13 24 ,商是多少?(2)20个 4 5 加上一个数的 4 5 ,和是2

列式计算.
(1)
2
3
与它的倒数的和除
13
24
,商是多少?
(2)20个
4
5
加上一个数的
4
5
,和是20,这个数是多少?(用方程解)
可可糖的心 1年前 已收到1个回答 举报

sophia_850911 春芽


(1)
13
24 ÷ (
2
3 +
3
2 ),
=
13
24 ÷
13
6 ,
=
1
4 ,
答:商是
1
4 ;

(2)设这个数是x,

4
5 ×20+
4
5 x=20,
16+
4
5 x-16=20-16,

4
5 x ÷
4
5 =4 ÷
4
5 ,
x=5,
答:这个数是5.


3