一个长方形,如果长增加5米,或宽增加1.2米,它的面积都是增加12平方米,这个长方形原来面积多少平方米?

一个长方形,如果长增加5米,或宽增加1.2米,它的面积都是增加12平方米,这个长方形原来面积多少平方米?
再问一个,学校共买图书90本,其中故事书是文艺书的2倍,科技书比文艺书的一半还少1本,这3本书各买几本?
木木2006 1年前 已收到1个回答 举报

yldlxy_guoxue 春芽


1、宽:12÷5=2.4
长:12÷1.2=10
原面积:10x2.4=24 (平方厘米)
2、文艺书:(90+1)÷(2+1+1/2)=26
故事书:26x2=52
科技书:26÷2-1=12


10