为测定石灰石样品的纯度(样品中的杂质既不溶于水也不与盐酸反应,且耐高温),取10g该石灰石样品,再把100g盐酸平均分4

为测定石灰石样品的纯度(样品中的杂质既不溶于水也不与盐酸反应,且耐高温),取10g该石灰石样品,再把100g盐酸平均分4次加入样品中,充分反应后剩余固体的质量见下表:
第一次 剩余固体质量:6.575 第二次 剩余固体质量:3.15 第三次 剩余固体质量:1.5 第四次 剩余固体质量:1.5 求石灰石样品的纯度 所用盐酸的溶质质量分数
所用盐酸的溶质质量分数 呢
我将来打算 1年前 已收到1个回答 举报

aporle 幼苗


石灰石剩余固体质量为1.5克,即杂质1.5克.
所以纯度:(10-1.5)/10 * 100% =85%
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2↑
100 2*36.5
10-6.575 X
100/(2*36.5)=(10-6.575)/x
x=2.5g
盐酸的溶质质量分数:2.5/(100/4)=10%


7