有一种太阳能、电能两用热水器,它接收太阳能的真空镀膜管的总有效面积约为1.25m2,能将接收的太阳

有一种太阳能、电能两用热水器,它接收太阳能的真空镀膜管的总有效面积约为1.25m2,能将接收的太阳
能的50%转化为水的内能.它的电热水器铭牌见下表.
①晴天时,用太阳能加热,每年6月份,荆州地区向着阳光的地方平均每1m2的面积在1小时内得到的太阳辐射能为3.2×106J,如果每天接收太阳能的时间以8小时计算,可以将80kg,初温为200°C的水加热到多少摄氏度?(C水=4.2×103J/kg·°C)
②如果遇到雨天用电能加热,在额定电压下工作时,将上述同样质量、初温的水加热到同样的温度需多长时间?(假定消耗的电能全部转化为水的内能)
③结合本题,谈谈使用太阳能的优点
步屐寻幽 1年前 已收到1个回答 举报

6521817 幼苗


①Q=WStη=3.2×106J×1.25×8×50%=1.6×107J,Q=Cm(t-t0),t=Q/Cm+t0=67.6°C;
②Q=Pt,t=Q/P=1.6×107J/1500W=1.07×104J=3h.
③使用太阳能可以节约电能,且无污染,但受天气情况制约.
有帮助请点好评或者采纳
祝你新的一学期学习进步!


10