已知方程x2-32 x+1=0,求作一个一元二次方程使它的根分别是原方程各根的倒数,则这个一元二次方程是(

已知方程x2-32 x+1=0,求作一个一元二次方程使它的根分别是原方程各根的倒数,则这个一元二次方程是(

A.x2+32 x+1=0; B.x2+32 x-1=0
C.x2-32 x+1=0 D.x2-32 x-1=0
落叶随心 1年前 已收到1个回答 举报

孙昌容 幼苗


已知方程x2-32 x+1=0,求作一个一元二次方程使它的根分别是原方程各根的倒数,则这个一元二次方程是?
设x1,x2(两根均不为0)为方程x2-32 x+1=0的两根:
则1/x1,1/x2为构造方程的两根:
设构造的方程为:(x-1/x1)(x-1/x2)=0
展开得:
x^2-(1/x1+1/x2)x+1/(x1x2)=0
即x^2-[(x1+x2)/ (x1x2)]x+1/(x1x2)
因为设x1,x2(两根均不为0)为方程x2-32 x+1=0的两根
根据韦达定理可知:
x1+x2=32
x1x2=1
代入构造方程得:
x^2-32x+1=0
所以选C
如果你认可我的答案,请点击下面的‘选为满意回答’按钮,


6