已知y=根号2x-1+根号1-2x+x05.求根号10x+y的值

spaceworm 1年前 已收到2个回答 举报

caseycui 幼苗


y = 根号(2x-1)+根号(1-2x) + 5
根号下无负数,2x-1≥0,1-2x≥0
∴2x=1
x=1/2
y = 0+0+5 = 5
10x+y = 10*1/2 + 5 = 10


3

珠默1 幼苗


+x05?????


2