48伏电池,一个喇叭是12伏 2欧,在电路中串就多大的电阻,怎么算,

banhit 1年前 已收到1个回答 举报

狐月森白 幼苗


串联电路的话,电路电流是相同的,I = U/R = 12/2 = 6 A
总电压 = 电阻电压之和,所以所求电阻电压U1 = 48 - 12 = 36V
电阻R = U1/I = 36 / 6 = 6 欧姆.


5