筐里有一些苹果,如果每个小朋友分2个,还少4个,如果每个小朋友分1个,还多1个,筐里有多少苹果?要分给几个小朋友?已经知

筐里有一些苹果,如果每个小朋友分2个,还少4个,如果每个小朋友分1个,还多1个,筐里有多少苹果?要分给几个小朋友?已经知道答案,求能让孩子理解的步骤!
我就是用方程式算出来的,可是孩子没有学方程式。
微笑ing的鱼 1年前 已收到11个回答 举报

wu_di 幼苗


给你一个好理解的.
改为:两种分法 总共相差5个,两种分法 平均相差1个.
总÷均=人数
我教孩子是这样教的,不知好不好理解.


8

_紫川_黑骑军 幼苗


这是盈亏问题,公式:(盈+亏)除以(相差数)=答案
小朋友:(4+1)除以(2-1)=5
苹果:2乘5-4=6
设有X个小朋友,有Y个苹果
2X-4=1X=1
x=5
把x=5代入2X-4
2×5-4=6
答:有五个小朋友,六个苹果
可以设未知数啊,设小朋友有X个,苹果有Y个,列两个公式出来计算一下就好拉。


6

yangjun5566 幼苗


设有X个小朋友,有Y个苹果
2X-4=1X=1
x=5
把x=5代入2X-4
2×5-4=6
答:有五个小朋友,六个苹果


5

ahfeihu 幼苗


这是盈亏问题,公式:(盈+亏)除以(相差数)=答案
小朋友:(4+1)除以(2-1)=5
苹果:2乘5-4=6


4

双手变成翅膀 幼苗


http://www.***.com:8003/
用户:066104137
密码:123
打开后单机 学生大擂台 ————学生答题


3

我爱思思 幼苗


当年的奥数题居然拿来当作业了,现在的孩子,了不得。
题目转换:一个数加4能被2整除,且商与这个数减1相等,求这个数和商。
再转换:一个数加4的和除于这个数减1的差,结果等于2,求这个数。
可以看出,相差5,结果差了1倍,可见这个数加4等于10,这个数减1等于5。那么这个数为6.
答案:6个苹果5个人...


2

3408261982010808 花朵


你去看最小公倍数啦


2

gg的喧闹 幼苗


会不会方程


1

金平台 幼苗


解:设有X个小朋友,有X+1个苹果。
2X-4=X+1
X=5
X+1=5+1=6(个)
答:有6个苹果,要分给5个小朋友。


1

micky妙 幼苗


说给小朋友听啊
2x-4=x+1


0

天鹅舟 幼苗


可以设未知数啊,设小朋友有X个,苹果有Y个,列两个公式出来计算一下就好拉。
2X-4=Y X+1=Y
很好算的拉。


0