时钟4点敲4下,12秒敲完,8点敲8下,______秒敲完.

32fadsy 1年前 已收到1个回答 举报

huavhqm 幼苗


12÷(4-1)=12÷3=4(秒),
(8-1)×4=7×4=32(秒);
答:时钟敲响8下,28秒敲完.
故答案为:28.


6