3a平方-4a+1怎么因式分解

fwjt2062 1年前 已收到7个回答 举报

likunstar 幼苗


3a^2-4a+1
用十字相乘法
3 -1
1 -1
交叉相乘,检查十字:3*(-1)+1*(-1)=—4,正确
3a^2-4a+1=(3a-1)(a-1)


4

wfj108 幼苗


十字相乘
3 -1 -3
1 -1 -1
-4
所以(3a-1)(a-1)


2

xwy849 花朵


(3a-1)(a-1)


2

睁大眼睛做梦 幼苗


3a^2-4a+1=(3a-1)(a-1)


1

魔力花 幼苗


3a²-4a+1
=(3a-1)(a-1)


0

啊蛮 幼苗


(3a-1)(a-1)


0

一夜茫然 幼苗


(3a-1)(a-1)


0