(a分之1+b分之1)的平方 除 (a^分之1-b^分之1).用两种方...

(a分之1+b分之1)的平方 除 (a^分之1-b^分之1).用两种方...
(a分之1+b分之1)的平方 除 (a^分之1-b^分之1).用两种方式解答,过程最重要.
sdtmtk 1年前 已收到2个回答 举报

se911cn 幼苗


是不是写错了,后面少了平方
(1/a+1/b)²/(1/a²-1/b²)=(1/a+1/b)²/[(1/a+1/b)(1/a-1/b)]=(1/a+1/b)/(1/a-1/b)=(b+a)/(b-a)
(1/a+1/b)²/(1/a²-1/b²)=(b+a)²/(b²-a²)=(b+a)²/[(b+a)(b-a)]=(b+a)/(b-a)


9

寒目 幼苗


第一种方法:分式的分子和分母同乘以a^2b^2,
第二种方法:把分式改成除法,再把被除式和除式通分,最后把除法改成乘法。
结果:(a^2+2ab+b^2)/(ab^2-a^2b)


2