(x/30-3)+1/3=x/90/2时

(x/30-3)+1/3=x/90/2时
怎么解这个方程
或 90x=30(3+x-1/3)
有一段路程,A车行了3小时后,B车出发,B车比A车慢20分终到达终点,已知A车的速度为30千米/时。问这段路程为多少千米?(用方程解)
加:B车速度是A车的3倍
klwz1969 1年前 已收到1个回答 举报

basara1543 幼苗


(x/30-3)+1/3=x/90/2
x/30-8/3=x/180
6x/180-x/180=8/3
x/36=8/3
x=96
90x=30(3+x-1/3)
3x=8/3+x
2x=8/3
x=4/3


2