为什么 1g/cm3=1x103kg/m3

罗九 1年前 已收到2个回答 举报

陈阿强 花朵


1g=10^(-3)kg
1cm^3=10^(-6)m^3
∴1g/cm^3=10^(-3)kg/10^(-6)m^3=1x10^3kg/m^3


10

心玥儿 幼苗


1g/cm3=10-3kg/10-6m3=1*103kg/m3


2